Crea sito

Regia Marina al 24 Maggio 1915

Regia Marina al 24 Maggio 1915

Le unità navali delle Regia Marina al 24 Maggio 1915. Organizzazione e dislocamento all’entrata in guerra dell’Italia nel Maggio del 1915.

 

Bandiera della Regia Marina
Bandiera della Regia Marina
Emblema della Regia Marina
Emblema della Regia Marina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Armata Navale – Taranto 

Comandante: Amm. Luigi Savoia Duca degli Abruzzi

I Squadra Navale – Taranto 

Comandante: Amm. Luigi Savoia Duca degli Abruzzi

Nave da Battaglia Conte di Cavour
1^ Divisione Navi da Battaglia – Comandante: Amm. Camillo Corsi
Nave da Battaglia Giulio Cesare Nave da Battaglia Dante Alighieri
Nave da Battaglia Leonardo da Vinci
2^ Divisione Navi da Battaglia – Comandante: Amm. Emanuele Cutinelli Rendina
Nave da Battaglia Regina Elena Nave da Battaglia Vittorio Emanuele
Nave da Battaglia Napoli Nave da Battaglia Roma
4^ Divisione Incrociatori Corazzati – Comandante: Amm. Umberto Cagni conte di Bu Meliana
Incrociatore Corazzato Pisa Incrociatore Corazzato Amalfi
Incrociatore Corazzato San Giorgio Incrociatore Corazzato San Marco
2^ Squadriglia Cacciatorpediniere
Cacciatorpediniere Impavido Cacciatorpediniere Insidioso
Cacciatorpediniere Irrequieto Cacciatorpediniere Granatiere
5^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere Cigno Torpediniere Canopo
Torpediniere Centauro Torpediniere Clio
Torpediniere Cassiopea Torpediniere Calliope
Torpediniere Olimpia Torpediniere Perseo
Torpediniere Gabbiano

II Squadra Navale – Brindisi

Comandante: Amm. Ernesto Presbitero

3^ Divisione Navi da Battaglia – Comandante: Amm. Ernesto Rubin De Cervin
Nave da Regina Margherita Incrociatore Corazzato Vettor Pisani
5^ Divisione Incrociatori Corazzati – Comandante: Amm. Eugenio Trifari
Incrociatore Giuseppe Garibaldi Incrociatore Corazzato Varese
Incrociatore Corazzato Francesco Ferruccio
6^ Divisione Navi Scuola – Comandante: Amm. Ernesto Rubin de Cervin
Nave da Battaglia Benedetto Brin Ariete Corazzato Piemonte
Gruppo Esploratori II Squadra Navale
Esploratore Nino Bixio Esploratore Marsala
Esploratore Quarto Esploratore Agordat
1^ Squadriglia Cacciatorpediniere
Cacciatorpediniere Animoso Cacciatorpediniere Audace
Cacciatorpediniere Francesco Nullo Cacciatorpediniere Ardito
Cacciatorpediniere Ardente
5^ Squadriglia Cacciatorpediniere
Cacciatorpediniere Nembo Cacciatorpediniere Turbine
Cacciatorpediniere Espero Cacciatorpediniere Borea
Cacciatorpediniere Aquilone
2^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere Airone Torpediniere Albatros
Torpediniere Alcione Torpediniere Arpia
Torpediniere Ardea Torpediniere Astore
4^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere Spica Torpediniere Sirio
Torpediniere Saffo Torpediniere Scorpione
Torpediniere Serpente Torpediniere Sagittario
Torpediniere 28AS Torpediniere 29AS
8^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere 33PN Torpediniere 34PN
Torpediniere 35PN Torpediniere 36PN
Torpediniere 37PN Torpediniere 38PN
3^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Nereide Sommergibile Nautilus
Sommergibile Velella Sommergibile Galileo Ferraris
4^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Glauco Sommergibile Foca
Sommergibile Narvalo
Posamine – 2^ Squadra Navale
Ariete Corazzato – Posamine Liguria Ariete Corazzato – Posamine Puglia
Navi Appoggio Idrovolanti – 2^ Squadra Navale
Nave Appoggio Idrovolanti – Elba
Navi Appoggio Sommergibili – 2^ Squadra Navale
Nave Appoggio Sommergibili – Lombardia
Navi Trasporto – 2^ Squadra Navale
Nave Trasporto – Città di Siracusa
Navi Sussidiarie – 2^ Squadra Navale
Esploratore – Libia Incrociatore Ausiliario – Città di Palermo
Incrociatore Ausiliario – Città di Messina

 

Dipartimento Militare Marittimo di Venezia – Comandante: Amm. Eugenio Garrelli

Divisione Navi da battaglia Sardegna – Comandante: Amm. Giovanni Patris

Nave da Battaglia Sardegna Nave da Battaglia Emanuele Filiberto
Nave da Ammiraglio di Saint Bon Nave da Battaglia Enrico Dandolo
Incrociatore Corazzato Carlo Alberto Incrociatore Corazzato Marco Polo
Ariete Corazzato Etruria
3^ Squadriglia Cacciatorpediniere
Cacciatorpediniere Bersagliere Cacciatorpediniere Garibaldino
Cacciatorpediniere Corazziere Cacciatorpediniere Lanciere
Cacciatorpediniere Artigliere
4^ Squadriglia Cacciatorpediniere
Cacciatorpediniere Carabiniere Cacciatorpediniere Fuciliere
Cacciatorpediniere Pontiere Cacciatorpediniere Ascaro
Cacciatorpediniere Alpino Cacciatorpediniere Zeffiro
5^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere Procione Torpediniere Pegaso
Torpediniere Pallade Torpediniere Climene
Torpediniere Calipso
6^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere 19OS Torpediniere 20OS
Torpediniere 21OS Torpediniere 22OS
Torpediniere 23OS Torpediniere 24OS
9^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere 13OS Torpediniere 14OS
Torpediniere 15OS Torpediniere 16OS
Torpediniere 17OS Torpediniere 18OS
10^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere 1PN Torpediniere 2PN
Torpediniere 3PN Torpediniere 4PN
Torpediniere 5PN Torpediniere 6PN
11^ Squadriglia Torpediniere
Torpediniere 7PN Torpediniere 8PN
Torpediniere 9PN Torpediniere 10PN
Torpediniere 11PN Torpediniere 12PN
1^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Jalea Sommergibile Jantina
Sommergibile Salpa Sommergibile Zoea
Sommergibile Atropo Sommergibile Medusa
2^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Giacinto Pullino Sommergibile Fisalia
Sommergibile Argo
4^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Squalo Sommergibile Otaria
Sommergibile Delfino Sommergibile Tricheco

 

Ancona

 

2^ Squadriglia Sommergibili
Sommergibile Argonauta

 

Dipartimenti

 

Dipartimento di Spezia
Nave da Battaglia Caio Duilio Nave da Battaglia Re Umberto
Esploratore Poerio Torpediniere Condore
Torpediniere 114S (Distaccata a Livorno) Torpediniere 115S
Nave Scuola Amerigo Vespucci
Dipartimento di Napoli

 

Dipartimento di La Maddalena
Cacciatorpediniere Fulmine Torpediniere 128S

 

Dipartimento di Venezia
Cacciatorpediniere Pellicano Torpediniere 88S
Torpediniere 113S Cannoniera Lagunare Marghera
Cannoniera Lagunare Brondolo Unità per esperienze sui siluri Castore
Dipartimento di Taranto
Esploratore Coatit Cacciatorpediniere Dardo
Cacciatorpediniere Strale Cacciatorpediniere Indomito
Cacciatorpediniere Impetuoso Cacciatorpediniere Intrepido
Torpediniera Orione Torpediniera 68S
Torpediniera 102S Nave Reale Trinacria
Nave da Battaglia Sicilia

Comando Piazza Marittima di Brindisi

Nave da Battaglia Andrea Doria Nave da Battaglia Italia
Torpediniere 134S Rimorchiatore Costiero San Paolo

Navi nelle Colonie e nei Possedimenti

 

Tripolitania

Posamine Liguria Ariete Corazzato Giovanni Bausan
Ariete Corazzato Etna Cacciatorpediniere Lampo
Cacciatorpediniere Euro Cacciatorpediniere Ostro

Cirenaica

Torpediniere Orsa Torpediniere Orfeo

Eritrea

Ariete Corazzato Calabria

Cina

Cannoniera Sebastiano Caboto

Sebastopoli Mar Nero

Cannoniera Archimede

Navi ausiliarie di incerta dislocazione

Navi sussidiarie di I Classe

Nave Trasporto Eritrea Nave Cisterna Carbone e Nafta Bronte
Nave Cisterna Carbone e Nafta Sterope Nave Cisterna Carbone e Nafta Prometeo

Navi sussidiarie di II Classe

Nave Trasporto Bengasi Nave Trasporto Verbano
Nave Officina Vulcano Nave Scuola Flavio Gioia
Nave Scuola Curtatone Nave Scuola Montebello
Nave Scuola Miseno Nave Scuola Palinuro

Navi sussidiarie di III Classe

Nave Trasporto Garigliano Nave Cisterna per Acqua Eridano
Nave Idrografica Ammiraglio Magnaghi Nave Posacavi Città di Milano
Nave Appoggio e Recupero Sommergibili Anteo

Navi sussidiarie di IV Classe

Nave Posamine Tripoli Nave Posamine Goito
Nave Posamine Iride Nave Posamine Minerva
Nave Posamine Partenope Cannoniera Cunfida
Cannoniera Capitano Verri Cannoniera Giuliana
Cannoniera Misurata Cannoniera Tobruk
Nave Trasporto Quirinale Nave Cisterna per Acqua Pagano
Nave Cisterna per Acqua Verde Nave Cisterna per Acqua Tevere
Nave Scuola Capraia Nave Scuola Murano
Rimorchiatore d’alto mare Atlante Rimorchiatore d’alto mare Ercole
Rimorchiatore d’alto mare Ciclope Rimorchiatore d’alto mare Titano

Unità minori costiere o portuali

Navi cisterne per acqua costiere

Nave Cisterna Costiera Giglio Nave Cisterna Costiera Anapo
Nave Cisterna Costiera Piave Nave Cisterna Costiera Bisagno
Nave Cisterna Costiera Adige Nave Cisterna Costiera Sarno
Nave Cisterna Costiera Tanaro Nave Cisterna Costiera Bormida
Nave Cisterna Costiera Ticino Nave Cisterna Costiera Mincio
Nave Cisterna Costiera Tronto Nave Cisterna Costiera Velino
Nave Cisterna Costiera Crati Nave Cisterna Costiera Simeto
Nave Cisterna Costiera Brenta Nave Cisterna Costiera Dora
Nave Cisterna Costiera Liri Nave Cisterna Costiera Po
Nave Cisterna Costiera Polcevera Nave Cisterna Costiera Sile
Nave Cisterna Costiera Adda Nave Cisterna Costiera Aniene
Nave Cisterna Costiera Aterno Nave Cisterna Costiera Brembo
Nave Cisterna Costiera Foce Nave Cisterna Costiera Nera
Nave Cisterna Costiera Ofanto Nave Cisterna Costiera Oristano

Rimorchiatori Costieri

Rimorchiatore Costiero Lipari Rimorchiatore Costiero San Paolo
Rimorchiatore Costiero Maddalena Nave Posamine Palmaria
Rimorchiatore Costiero Tino Rimorchiatore Costiero Rialto
Rimorchiatore Costiero Lerici Rimorchiatore Costiero Capri
Rimorchiatore Costiero Capraia Rimorchiatore Costiero Porto Torres
Rimorchiatore Costiero Nisida Rimorchiatore Costiero Ischia
Rimorchiatore Costiero Ponza Rimorchiatore Costiero Procida
Rimorchiatore Costiero Ventotene Rimorchiatore Costiero Sant’Andrea
Rimorchiatore Costiero Porto d’Anzio Rimorchiatore Costiero Lampedusa
Rimorchiatore Costiero Lido Rimorchiatore Porto Empedocle

Rimorchiatori Portuali e Bette

40 Rimorchiatori Portuali dalla Classe N.1 alla Classe N.42 7 Bette (2,3,4,5,7,10,11)

Altre Navi Ausiliarie

Incrociatore Ausiliario Città di Cagliari Incrociatore Ausiliario Città di Catania
Cannoniera Guardiano Rimorchiatore d’Alto Mare Luni
Rimorchiatore d’Alto Mare Marittimo Rimorchiatore d’Alto Mare Egadi
Rimorchiatore Dragamine Nembo

 

Armata Navale – Taranto – Comandante: Amm. Luigi Savoia Duca degli Abruzzi

 

I Squadra Navale – Taranto – Comandante: Amm. Luigi Savoia Duca degli Abruzzi

 

1 – Nave da Battaglia Conte di Cavour

Nave da Battaglia Conte di Cavour 1915
Nave da Battaglia Conte di Cavour – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ Divisione Navi da Battaglia – Comandante: Amm. Camillo Corsi

 

2 – Nave da Battaglia Giulio Cesare

Nave da Battaglia Giulio Cesare - 1915
Nave da Battaglia Giulio Cesare – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

3 – Nave da Battaglia Dante Alighieri

Nave da battaglia Dante Alighieri - 1915
Nave da battaglia Dante Alighieri – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 – Nave da Battaglia Leonardo da Vinci

Nave da Battaglia Leonardo Da Vinci - 1915
Nave da Battaglia Leonardo Da Vinci – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Divisione Navi da Battaglia

 

5 – Nave da Battaglia Regina Elena

Nave da Battaglia Regina Elena - 1915
Nave da Battaglia Regina Elena – 1915

 

 

 

 

 

 

 

6 – Nave da Battaglia Vittorio Emanuele

Nave da Battaglia Vittorio Emanuele - 1915
Nave da Battaglia Vittorio Emanuele – 1915

 

 

 

 

 

 

 

7 – Nave da Battaglia Napoli

Nave da Battaglia Napoli - 1915
Nave da Battaglia Napoli – 1915

 

 

 

 

 

 

 

8 – Nave da Battaglia Roma

Nave da Battaglia Roma - 1915
Nave da Battaglia Roma – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Divisione Incrociatori Corazzati – Comandante: Amm. Umberto Cagni conte di Bu Meliana

 

9 – Incrociatore Corazzato Pisa

Incrociatore Corazzato Pisa - 1915
Incrociatore Corazzato Pisa – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 – Incrociatore Corazzato Amalfi

Incrociatore Corazzato Amalfi - 1915
Incrociatore Corazzato Amalfi – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 – Incrociatore Corazzato San Giorgio

Incrociatore Corazzato San Giorgio - 1915
Incrociatore Corazzato San Giorgio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

12 – Incrociatore Corazzato San Marco

Incrociatore Corazzato San Marco - 1915
Incrociatore Corazzato San Marco – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Squadriglia Cacciatorpediniere

 

13 – Cacciatorpediniere Impavido

Caccitorpediniere Impavido - 1915
Caccitorpediniere Impavido – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

14 – Cacciatorpediniere Insidioso

Cacciatorpediniere Insidioso - 1915
Cacciatorpediniere Insidioso – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

15 – Cacciatorpediniere Irrequieto

Cacciatorpediniere Irrequieto - 1915
Cacciatorpediniere Irrequieto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

16 – Cacciatorpediniere Granatiere

Cacciatorpediniere Granatiere - 1915
Cacciatorpediniere Granatiere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Squadriglia Torpediniere

 

17 – Torpediniere Cigno

Torpediniere Cigno - 1915
Torpediniere Cigno – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

18 – Torpediniere Canopo

Torpediniere Canopo - 1915
Torpediniere Canopo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

19 – Torpediniere Centauro

Torpediniere Centauro - 1915
Torpediniere Centauro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

20 – Torpediniere Clio

Torpediniere Clio - 1915
Torpediniere Clio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

21 – Torpediniere Cassiopea

Torpediniere Cassiopea - 1915
Torpediniere Cassiopea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

22 – Torpediniere Calliope

Torpediniere Calliope - 1915
Torpediniere Calliope – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

23 – Torpediniere Olimpia

Torpediniere Olimpia - 1915
Torpediniere Olimpia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

24 – Torpediniere Perseo

Torpediniere Perseo - 1915
Torpediniere Perseo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

25 – Torpediniere Gabbiano

Torpediniere Gabbiano - 1915
Torpediniere Gabbiano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

II Squadra Navale – Brindisi – Comandante: Amm. Ernesto Presbitero

 

3^ Divisione Navi da Battaglia – Comandante: Amm. Ernesto Rubin De Cervin

 

26 – Nave da Battaglia Regina Margherita

Nave da Battaglia Regina Margherita - 1915
Nave da Battaglia Regina Margherita – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 – Incrociatore Corazzato Vettor Pisani

Incrociatore Corazzato Vettor Pisani - 1915
Incrociatore Corazzato Vettor Pisani – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Divisione Incrociatori Corazzati – Comandante: Amm. Eugenio Trifari

 

28 – Incrociatore Giuseppe Garibaldi

Incrociatore Corazzato Giuseppe Garibaldi - 1915
Incrociatore Corazzato Giuseppe Garibaldi – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 – Incrociatore Corazzato Varese

Incrociatore Corazzato Varese - 1915
Incrociatore Corazzato Varese – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 – Incrociatore Corazzato Francesco Ferruccio

Incrociatore Corazzato Francesco Ferruccio - 1915
Incrociatore Corazzato Francesco Ferruccio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Divisione Navi Scuola – Comandante: Amm. Ernesto Rubin de Cervin

 

31 – Nave da Battaglia Benedetto Brin

Nave da Battaglia Benedetto Brin - 1915
Nave da Battaglia Benedetto Brin – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32 – Ariete Corazzato Piemonte

Ariete Corazzato Piemonte - 1915
Ariete Corazzato Piemonte – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Esploratori II Squadra Navale

 

33 – Esploratore Nino Bixio

Esploratore Nino Bixio - 1915
Esploratore Nino Bixio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34 – Esploratore Marsala

Esploratore Marsala - 1915
Esploratore Marsala – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35 – Esploratore Quarto

Esploratore Quarto - 1915
Esploratore Quarto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

36 – Esploratore Agordat

Esploratore Agordat - 1915
Esploratore Agordat – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ Squadriglia Cacciatorpediniere

 

37 – Cacciatorpediniere Animoso

Cacciatorpediniere Animoso - 1915
Cacciatorpediniere Animoso – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38 – Cacciatorpediniere Audace

Cacciatorpediniere Audace - 1915
Cacciatorpediniere Audace – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39 – Cacciatorpediniere Francesco Nullo

Cacciatorpediniere Francesco Nullo - 1915
Cacciatorpediniere Francesco Nullo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 – Cacciatorpediniere Ardito

Cacciatorpediniere Ardito - 1915
Cacciatorpediniere Ardito – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

41 – Cacciatorpediniere Ardente

Cacciatorpediniere Ardente - 1915
Cacciatorpediniere Ardente – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Squadriglia Cacciatorpediniere

 

42 – Cacciatorpediniere Nembo

Cacciatorpediniere Nembo - 1915
Cacciatorpediniere Nembo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 – Cacciatorpediniere Turbine

Cacciatorpediniere Turbine - 1915
Cacciatorpediniere Turbine – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44 – Cacciatorpediniere Espero

Cacciatorpediniere Espero - 1915
Cacciatorpediniere Espero – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45 – Cacciatorpediniere Borea

Cacciatorpediniere Borea - 1915
Cacciatorpediniere Borea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 – Cacciatorpediniere Aquilone

Cacciatorpediniere Aquilone - 1915
Cacciatorpediniere Aquilone – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Squadriglia Torpediniere

 

47 – Torpediniere Airone

Torpediniere Airone - 1915
Torpediniere Airone – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

48 – Torpediniere Albatros

Torpediniere Albatros - 1915
Torpediniere Albatros – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

49 – Torpediniere Alcione

Torpediniere Alcione - 1915
Torpediniere Alcione – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

50 – Torpediniere Arpia

Torpediniere Arpia - 1915
Torpediniere Arpia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

51 – Torpediniere Ardea

Torpediniere Ardea - 1915
Torpediniere Ardea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

52 – Torpediniere Astore

Torpediniere Astore - 1915
Torpediniere Astore – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Squadriglia Torpediniere

 

53 – Torpediniere Spica

Torpediniere Spica - 1915
Torpediniere Spica – 1915

 

 

 

 

 

 

 

54 – Torpediniere Sirio

Torpediniere Sirio - 1915
Torpediniere Sirio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

55 – Torpediniere Saffo

Torpediniere Saffo - 1915
Torpediniere Saffo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

56 – Torpediniere Scorpione

Torpediniere Scorpione - 1915
Torpediniere Scorpione – 1915

 

 

 

 

 

 

 

57 – Torpediniere Serpente

Torpediniere Serpente - 1915
Torpediniere Serpente – 1915

 

 

 

 

 

 

 

58 – Torpediniere Sagittario

Torpediniere Sagittario - 1915
Torpediniere Sagittario – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

59 – Torpediniere 28AS

Torpediniere 28AS - 1915
Torpediniere 28AS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

60 – Torpediniere 29AS

Torpediniere 29AS - 1915
Torpediniere 29AS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

8^ Squadriglia Torpediniere

 

61 – Torpediniere 33PN

Torpediniere 33PN - 1915
Torpediniere 33PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

62 – Torpediniere 34PN

Torpediniere 34PN - 1915
Torpediniere 34PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

63 – Torpediniere 35PN

Torpediniere 35PN - 1915
Torpediniere 35PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

64 – Torpediniere 36PN

Torpediniere 36PN - 1915
Torpediniere 36PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

65 – Torpediniere 37PN

Torpediniere 37PN - 1915
Torpediniere 37PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

3^ Squadriglia Sommergibili

 

66 – Sommergibile Nereide

Sommergibile Nereide - 1915
Sommergibile Nereide – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67 – Sommergibile Nautilus

Sommergibile Nautilus - 1915
Sommergibile Nautilus – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

68 – Sommergibile Velella

Sommergibile Velella - 1915
Sommergibile Velella – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69 – Sommergibile Galileo Ferraris

Sommergibile Galileo Ferraris - 1915
Sommergibile Galileo Ferraris – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Squadriglia Sommergibili

 

70 – Sommergibile Glauco

Sommergibile Glauco - 1915
Sommergibile Glauco – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71 – Sommergibile Foca

Sommergibile Foca - 1915
Sommergibile Foca – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

72 – Sommergibile Narvalo

Sommergibile Narvalo - 1915
Sommergibile Narvalo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posamine – 2^ Squadra Navale

 

73 – Ariete Corazzato – Posamine Liguria

Ariete Corazzato - Posamine Liguria - 1915
Ariete Corazzato – Posamine Liguria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74 – Ariete Corazzato – Posamine Puglia

Ariete Corazzato - Posamine Puglia - 1915
Ariete Corazzato – Posamine Puglia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi Appoggio Idrovolanti – 2^ Squadra Navale

 

75 – Nave Appoggio Idrovolanti – Elba

Nave Appoggio Idrovolanti Elba - 1915
Nave Appoggio Idrovolanti Elba – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi Appoggio Sommergibili – 2^ Squadra Navale

 

76 – Nave Appoggio Sommergibili – Lombardia

Nave Appoggio Sommergibili Lombardia - 1915
Nave Appoggio Sommergibili Lombardia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi Trasporto – 2^ Squadra Navale

 

77 – Nave Trasporto – Città di Siracusa

Nave Trasporto Città di Siracusa - 1915
Nave Trasporto Città di Siracusa – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi Sussidiarie – 2^ Squadra Navale

 

78 – Esploratore – Libia

Esploratore Libia - 1915
Esploratore Libia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79 – Incrociatore Ausiliario – Città di Palermo

Incrociatore Ausiliario Città di Palermo - 1915
Incrociatore Ausiliario Città di Palermo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80 – Incrociatore Ausiliario – Città di Messina

Incrociatore Ausiliario Città di Messina - 1915
Incrociatore Ausiliario Città di Messina – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipartimento Militare Marittimo di Venezia – Venezia – Comandante: Amm. Eugenio Garrelli

Divisione Navi da battaglia Sardegna – Comandante: Amm. Giovanni Patris

 

81 – Nave da Battaglia Sardegna

Nave da Battaglia Sardegna - 1915
Nave da Battaglia Sardegna – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

82 – Nave da Battaglia Emanuele Filiberto

Nave da Battaglia Emanuele Filiberto - 1915
Nave da Battaglia Emanuele Filiberto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

83 – Nave da Battaglia Ammiraglio di Saint Bon

Nave da Battaglia Ammiraglio di Saint Bon - 1915
Nave da Battaglia Ammiraglio di Saint Bon – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

84 – Nave da Battaglia Enrico Dandolo

Nave da Battaglia Enrico Dandolo - 1915
Nave da Battaglia Enrico Dandolo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85 – Incrociatore Corazzato Carlo Alberto

Incrociatore Corazzato Carlo Alberto - 1915
Incrociatore Corazzato Carlo Alberto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

86 – Incrociatore Corazzato Marco Polo

Incrociatore Corazzato Marco Polo - 1915
Incrociatore Corazzato Marco Polo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

87 – Ariete Corazzato Etruria

Ariete Corazzato Etruria - 1915
Ariete Corazzato Etruria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3^ Squadriglia Cacciatorpediniere

 

88 – Cacciatorpediniere Bersagliere

Cacciatorpediniere Bersagliere - 1915
Cacciatorpediniere Bersagliere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

89 – Cacciatorpediniere Garibaldino

Cacciatorpediniere Garibaldino - 1915
Cacciatorpediniere Garibaldino – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

90 – Cacciatorpediniere Corazziere

Cacciatorpediniere Corazziere - 1915
Cacciatorpediniere Corazziere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

91 – Cacciatorpediniere Lanciere

Cacciatorpediniere Lanciere - 1915
Cacciatorpediniere Lanciere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

92 – Cacciatorpediniere Artigliere

Cacciatorpediniere Artigliere - 1915
Cacciatorpediniere Artigliere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Squadriglia Cacciatorpediniere

 

93 – Cacciatorpediniere Carabiniere

Cacciatorpediniere Carabiniere - 1915
Cacciatorpediniere Carabiniere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

94 – Cacciatorpediniere Fuciliere

Cacciatorpediniere Fuciliere - 1915
Cacciatorpediniere Fuciliere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

95 – Cacciatorpediniere Pontiere

Cacciatorpediniere Pontiere - 1915
Cacciatorpediniere Pontiere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

96 – Cacciatorpediniere Ascaro

Cacciatorpediniere Ascaro - 1915
Cacciatorpediniere Ascaro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

97 – Cacciatorpediniere Alpino

Cacciatorpediniere Alpino - 1915
Cacciatorpediniere Alpino – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

98 – Cacciatorpediniere Zeffiro

Cacciatorpediniere Zeffiro - 1915
Cacciatorpediniere Zeffiro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Squadriglia Torpediniere

 

99 – Torpediniere Procione

Torpediniere Procione - 1915
Torpediniere Procione – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

100 – Torpediniere Pegaso

Torpediniere Pegaso - 1915
Torpediniere Pegaso – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

101 – Torpediniere Pallade

Torpediniere Pallade - 1915
Torpediniere Pallade – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

102 – Torpediniere Climene

Torpediniere Climene - 1915
Torpediniere Climene – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

103 – Torpediniere Calipso

Torpediniere Calipso - 1915
Torpediniere Calipso – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6^ Squadriglia Torpediniere

 

104 – Torpediniere 19OS

Torpediniere 19OS - 1915
Torpediniere 19OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

105 – Torpediniere 20Os

Torpediniere 20OS - 1915
Torpediniere 20OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

106 – Torpediniere 21OS

Torpediniere 21OS - 1915
Torpediniere 21OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

107 – Torpediniere 22OS

Torpediniere 22OS - 1915
Torpediniere 22OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

108 – Torpediniere 23OS

Torpediniere 23OS - 1915
Torpediniere 23OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

109 – Torpediniere 24OS

Torpediniere 24OS - 1915
Torpediniere 24OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

9^ Squadriglia Torpediniere

 

110 – Torpediniere 13OS

Torpediniere 13OS - 1915
Torpediniere 13OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

111 – Torpediniere 14OS

Torpediniere 14OS - 1915
Torpediniere 14OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

112 – Torpediniere 15OS

Torpediniere 15OS - 1915
Torpediniere 15OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

113 – Torpediniere 16OS

Torpediniere 16OS - 1915
Torpediniere 16OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

114 – Torpediniere 17OS

Torpediniere 17OS - 1915
Torpediniere 17OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

115 – Torpediniere 18OS

Torpediniere 18OS - 1915
Torpediniere 18OS – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

10^ Squadriglia Torpediniere

 

116 – Torpediniere 1PN

Torpediniere 1PN - 1915
Torpediniere 1PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

117 – Torpediniere 2PN

Torpediniere 2PN - 1915
Torpediniere 2PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

118 – Torpediniere 3PN

Torpediniere 3PN - 1915
Torpediniere 3PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

119 – Torpediniere 4PN

Torpediniere 4PN - 1915
Torpediniere 4PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

120 – Torpediniere 5PN

Torpediniere 5PN - 1915
Torpediniere 5PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

121 – Torpediniere 6PN

Torpediniere 6PN - 1915
Torpediniere 6PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

11^ Squadriglia Torpediniere

 

122 – Torpediniere 7PN

Torpediniere 7PN - 1915
Torpediniere 7PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

123 – Torpediniere 8PN

Torpediniere 8PN - 1915
Torpediniere 8PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

124 – Torpediniere 9PN

Torpediniere 9PN - 1915
Torpediniere 9PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

125 – Torpediniere 10PN

Torpediniere 10PN - 1915
Torpediniere 10PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

126 – Torpediniere 11PN

Torpediniere 11PN - 1915
Torpediniere 11PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

127 – Torpediniere 12PN

Torpediniere 12PN - 1915
Torpediniere 12PN – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ Squadriglia Sommergibili

 

128 – Sommergibile Jalea

Sommergibile Jalea - 1915
Sommergibile Jalea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

129 – Sommergibile Jantina

Sommergibile Jantina - 1915
Sommergibile Jantina – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

130 – Sommergibile Salpa

Sommergibile Salpa - 1915
Sommergibile Salpa – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

131 – Sommergibile Zoea

Sommergibile Zoea - 1915
Sommergibile Zoea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

132 – Sommergibile Atropo

Sommergibile Atropo - 1915
Sommergibile Atropo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

133 – Sommergibile Medusa

Sommergibile Medusa - 1915
Sommergibile Medusa – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Squadriglia Sommergibili

 

134 – Sommergibile Giacinto Pullino

Sommergibile Giacinto Pullino - 1915
Sommergibile Giacinto Pullino – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

135 – Sommergibile Fisalia

Sommergibile Fisalia - 1915
Sommergibile Fisalia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

136 – Sommergibile Argo

Sommergibile Argo - 1915
Sommergibile Argo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Squadriglia Sommergibili

 

137 – Sommergibile Squalo

Sommergibile Squalo - 1915
Sommergibile Squalo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

138 – Sommergibile Otaria

Sommergibile Otaria - 1915
Sommergibile Otaria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

139 – Sommergibile Delfino

Sommergibile Delfino - 1915
Sommergibile Delfino – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

140 – Sommergibile Tricheco

Sommergibile Tricheco - 1915
Sommergibile Tricheco – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ancona

141 – Sommergibile Argonauta

Sommergibile Argonauta - 1915
Sommergibile Argonauta – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipartimenti

 

Dipartimento di Spezia

142 – Nave da Battaglia Caio Duilio

Nave da Battaglia Caio Duilio - 1915
Nave da Battaglia Caio Duilio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

143 – Nave da Battaglia Re Umberto

Nave da Battaglia Re Umberto - 1915
Nave da Battaglia Re Umberto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

144 – Esploratore Poerio

Esploratore Poerio - 1915
Esploratore Poerio – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

145 – Torpediniere Condore

Torpediniere Condore - 1915
Torpediniere Condore – 1915

 

 

 

 

 

 

 

146 – Torpediniere 114S (Distaccata a Livorno)

Torpediniere 114S - 1915
Torpediniere 114S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

147 – Torpediniere 115S

Torpediniere 115S - 1915
Torpediniere 115S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

148 – Nave Scuola Amerigo Vespucci

Nave Scuola Amerigo Vespucci - 1915
Nave Scuola Amerigo Vespucci – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipartimento di Napoli

 

Dipartimento di La Maddalena

149 – Cacciatorpediniere Fulmine

Cacciatorpediniere Fulmine - 1915
Cacciatorpediniere Fulmine – 1915

 

 

 

 

 

 

 

150 – Torpediniere 128S

Torpediniere 128S - 1915
Torpediniere 128S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipartimento di Venezia

151 – Torpediniere Pellicano

Torpediniere Pellicano - 1915
Torpediniere Pellicano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

152 – Torpediniere 88S

Torpediniere 88S - 1915
Torpediniere 88S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

153 – Torpediniere 113S

Torpediniere 113S - 1915
Torpediniere 113S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

154 – Cannoniera Lagunare Marghera

Cannoniera Lagunare Marghera - 1915
Cannoniera Lagunare Marghera – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

155 – Cannoniera Lagunare Brondolo

 

Cannoniera Lagunare Brondolo - 1915
Cannoniera Lagunare Brondolo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

156 – Unità per esperienze sui siluri Castore

Unità per esperienze sui siluri Castore - 1915
Unità per esperienze sui siluri Castore – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipartimento di Taranto

157 – Esploratore Coatit

Esploratore Coatit - 1915
Esploratore Coatit – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

158 – Cacciatorpediniere Dardo

Cacciatorpediniere Dardo - 1915
Cacciatorpediniere Dardo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

159 – Cacciatorpediniere Strale

Cacciatorpediniere Strale - 1915
Cacciatorpediniere Strale – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

160 – Cacciatorpediniere Indomito

Cacciatorpediniere Indomito - 1915
Cacciatorpediniere Indomito – 1915

 

 

 

 

 

 

 

161 – Cacciatorpediniere Impetuoso

Cacciatorpediniere Impetuoso - 1915
Cacciatorpediniere Impetuoso – 1915

 

 

 

 

 

 

 

162 – Cacciatorpediniere Intrepido

Cacciatorpediniere Intrepido - 1915
Cacciatorpediniere Intrepido – 1915

 

 

 

 

 

 

 

162 – Torpediniere Orione

Torpediniere Orione - 1915
Torpediniere Orione – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

163 – Torpediniere 68S

Torpediniere 68S - 1915
Torpediniere 68S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

164 – Torpediniere 102S

Torpediniere 102S - 1915
Torpediniere 102S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

165 – Nave Reale Trinacria

Nave Reale Trinacria - 1915
Nave Reale Trinacria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

166 – Nave da Battaglia Sicilia

Nave da Battaglia Sicilia - 1915
Nave da Battaglia Sicilia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comando Piazza Marittima di Brindisi

167 – Nave da Battaglia Andrea Doria

Nave da Battaglia Andrea Doria - 1915
Nave da Battaglia Andrea Doria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

168 – Nave da Battaglia Italia

Nave da Battaglia Italia - 1915
Nave da Battaglia Italia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

169 – Torpediniere 134S

Torpediniere 134S - 1915
Torpediniere 134S – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

170 – Rimorchiatore Costiero San Paolo

Rimorchiatore San Paolo - 1915
Rimorchiatore San Paolo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi nelle Colonie e nei Possedimenti

Tripolitania

171 – Posamine Liguria

Posamine Liguria - 1915
Posamine Liguria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

172 – Ariete Corazzato Giovanni Bausan

Ariete Corazzato Giovanni Bausan - 1915
Ariete Corazzato Giovanni Bausan – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

173 – Ariete Corazzato Etna

Ariete Corazzato Etna - 1915
Ariete Corazzato Etna – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

174 – Cacciatorpediniere Lampo

Cacciatorpediniere Lampo - 1915
Cacciatorpediniere Lampo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

175 – Cacciatorpediniere Euro

Cacciatorpediniere Euro - 1915
Cacciatorpediniere Euro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

176 – Cacciatorpediniere Ostro

Cacciatorpediniere Ostro - 1915
Cacciatorpediniere Ostro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cirenaica

177 – Torpediniere Orsa

Torpediniere Orsa - 1915
Torpediniere Orsa – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

178 – Torpediniere Orfeo

Torpediniere Orfeo - 1915
Torpediniere Orfeo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eritrea

179 – Ariete Corazzato Calabria

Ariete Corazzato Calabria - 1915
Ariete Corazzato Calabria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cina

180 – Cannoniera Sebastiano Caboto

Cannoniera Sebastiano Caboto - 1915
Cannoniera Sebastiano Caboto – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sebastopoli Mar Nero

181 – Cannoniera Archimede

Cannoniera Archimede - 1915
Cannoniera Archimede – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi ausiliarie di incerta dislocazione

Navi sussidiarie di I Classe

182 – Nave Trasporto Eritrea

Nave Trasporto Eritrea - 1915
Nave Trasporto Eritrea – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

183 – Nave Cisterna Carbone e Nafta Bronte

Nave cisterna carbone e nafta Bronte - 1915
Nave cisterna carbone e nafta Bronte – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

184 – Nave Cisterna Carbone e Nafta Sterope

Nave cisterna carbone e nafta Sterope - 1915
Nave cisterna carbone e nafta Sterope – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

185 – Nave Cisterna Carbone e Nafta Prometeo

Nave cisterna carbone e nafta Prometeo - 1915
Nave cisterna carbone e nafta Prometeo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi sussidiarie di II Classe

186 – Nave Trasporto Bengasi

Nave Trasporto Bengasi - 1915
Nave Trasporto Bengasi – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

187 – Nave Trasporto Verbano

Nave Trasporto Verbano - 1915
Nave Trasporto Verbano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

188 – Nave Officina Vulcano

Nave Officina Vulcano - 1915
Nave Officina Vulcano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

189 – Nave Scuola Flavio Gioia

Nave Scuola Flavio Gioia - 1915
Nave Scuola Flavio Gioia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

190 – Nave Scuola Curtatone

Nave Scuola Curtatone - 1915
Nave Scuola Curtatone – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

191 – Nave Scuola Montebello

Nave Scuola Montebello - 1915
Nave Scuola Montebello – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

192 – Nave Scuola Miseno

Nave Scuola Miseno - 1915
Nave Scuola Miseno – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

193 – Nave Scuola Palinuro

Nave Scuola Palinuro - 1915
Nave Scuola Palinuro – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi sussidiarie di III Classe

194 – Nave Trasporto Garigliano

Nave Trasporto Garigliano - 1915
Nave Trasporto Garigliano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

195 – Nave Cisterna per Acqua Eridano

Nave Cisterna per Acqua Eridano - 1915
Nave Cisterna per Acqua Eridano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

196 – Nave Idrografica Ammiraglio Magnaghi

Nave Idrografica Ammiraglio Magnaghi - 1915
Nave Idrografica Ammiraglio Magnaghi – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

197 – Nave Posacavi Città di Milano

Nave Posacavi Città di Milano - 1915
Nave Posacavi Città di Milano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

198 – Nave Appoggio e Recupero Sommergibili Anteo

Nave appoggio e recupero sommergibili Anteo - 1915
Nave appoggio e recupero sommergibili Anteo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Navi sussidiarie di IV Classe

199 – Nave Posamine Tripoli

Nave Posamine Tripoli - 1915
Nave Posamine Tripoli – 1915

 

 

 

 

 

 

 

200 – Nave Posamine Capitano Verri

Nave Posamine Capitano Verri - 1915
Nave Posamine Capitano Verri – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

201 – Nave Posamine Iride

Nave Posamine Iride - 1915
Nave Posamine Iride – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

202 – Nave Posamine Minerva

Nave Posamine Minerva - 1915
Nave Posamine Minerva – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

203 – Nave Posamine Partenope

Nave Posamine Partenope - 1915
Nave Posamine Partenope – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

204 – Cannoniera Cunfida

Cannoniera Cunfida - 1915
Cannoniera Cunfida – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

205 – Cannoniera Capitano Verri

Cannoniera Capitano Verri - 1915
Cannoniera Capitano Verri – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

206 – Cannoniera Giuliana

Cannoniera Giuliana - 1915
Cannoniera Giuliana – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

207 – Cannoniera Misurata

Cannoniera Misurata - 1915
Cannoniera Misurata – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

208 – Cannoniera Tobruk

Cannoniera Tobruk - 1915
Cannoniera Tobruk – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

209 – Nave Trasporto Quirinale

Nave Trasporto Quirinale - 1915
Nave Trasporto Quirinale – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

210 – Nave Cisterna per Acqua Pagano

Nave Cisterna per Acqua Pagano - 1915
Nave Cisterna per Acqua Pagano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

211 – Nave Cisterna per Acqua Verde

Nave Cisterna per Acqua Verde - 1915
Nave Cisterna per Acqua Verde – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

212 – Nave Cisterna per Acqua Tevere

Nave Cisterna per Acqua Tevere - 1915
Nave Cisterna per Acqua Tevere – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

213 – Nave Scuola Capraia

Nave Scuola Capraia - 1915
Nave Scuola Capraia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

214 – Nave Scuola Murano

Nave Scuola Murano - 1915
Nave Scuola Murano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

215 – Rimorchiatore d’alto mare Atlante

Rimorchiatore d'Alto Mare Atlante - 1915
Rimorchiatore d’Alto Mare Atlante – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

216 – Rimorchiatore d’alto mare Ercole

Rimorchiatore d'Alto Mare Ercole - 1915
Rimorchiatore d’Alto Mare Ercole – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

217 – Rimorchiatore d’alto mare Ciclope

Rimorchiatore d'Alto Mare Ciclope - 1915
Rimorchiatore d’Alto Mare Ciclope – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

218 – Rimorchiatore d’alto mare Titano

Rimorchiatore d'Alto Mare Titano - 1915
Rimorchiatore d’Alto Mare Titano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unità minori costiere o portuali

Navi cisterne per acqua costiere

219 – Nave Cisterna Costiera Giglio

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

220 – Nave Cisterna Costiera Anapo

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 – Nave Cisterna Costiera Piave

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

222 – Nave Cisterna Costiera Bisagno

Nave Cisterna Costiera Bisagno -1915
Nave Cisterna Costiera Bisagno -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

223 – Nave Cisterna Costiera Adige

 Cisterna Costiera Adige -1915
Cisterna Costiera Adige -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

224 – Nave Cisterna Costiera Sarno

 Cisterna Costiera Sarno -1915
Cisterna Costiera Sarno -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

225 – Nave Cisterna Costiera Tanaro

 Cisterna Costiera Tanaro -1915
Cisterna Costiera Tanaro -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

226 – Nave Cisterna Costiera Bormida

Cisterna Costiera Bormida -1915
Cisterna Costiera Bormida -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

227 – Nave Cisterna Costiera Ticino

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

228 – Nave Cisterna Costiera Mincio

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

229 – Nave Cisterna Costiera Tronto

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

230 – Nave Cisterna Costiera Velino

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

231 – Nave Cisterna Costiera Crati

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

232 – Nave Cisterna Costiera Simeto

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

233 – Nave Cisterna Costiera Brenta

Cisterna Costiera Brenta -1915
Cisterna Costiera Brenta -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

234 – Nave Cisterna Costiera Dora

Cisterna Costiera Dora -1915
Cisterna Costiera Dora -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

235 – Nave Cisterna Costiera Liri

Cisterna Costiera Liri -1915
Cisterna Costiera Liri -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

236 – Nave Cisterna Costiera Po

Cisterna Costiera Po -1915
Cisterna Costiera Po -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

237 – Nave Cisterna Costiera Polcevera

Cisterna Costiera Polcevera -1915
Cisterna Costiera Polcevera -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

238 – Nave Cisterna Costiera Sile

Cisterna Costiera Sile -1915
Cisterna Costiera Sile -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

239 – Nave Cisterna Costiera Adda

Cisterna Costiera Adda -1915
Cisterna Costiera Adda -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

240 – Nave Cisterna Costiera Aniene

Cisterna Costiera Aniene -1915
Cisterna Costiera Aniene -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

241 – Nave Cisterna Costiera Aterno

Cisterna Costiera Aterno -1915
Cisterna Costiera Aterno -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

242 – Nave Cisterna Costiera Brembo

Cisterna Costiera Brembo -1915
Cisterna Costiera Brembo -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

243 – Nave Cisterna Costiera Foce

Cisterna Costiera Foce -1915
Cisterna Costiera Foce -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

244 – Nave Cisterna Costiera Nera

Cisterna Costiera Nera -1915
Cisterna Costiera Nera -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

245 – Nave Cisterna Costiera Ofanto

Cisterna Costiera Ofanto -1915
Cisterna Costiera Ofanto -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

246 – Nave Cisterna Costiera Oristano

Cisterna Costiera Oristano -1915
Cisterna Costiera Oristano -1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rimorchiatori Costieri

247 – Rimorchiatore Costiero Lipari

Rimorchiatore Costiero Lipari - 1915
Rimorchiatore Costiero Lipari – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

248 – Rimorchiatore Costiero San Paolo

Rimorchiatore Costiero San Paolo - 1915
Rimorchiatore Costiero San Paolo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

249 – Rimorchiatore Costiero Maddalena

Rimorchiatore Costiero Maddalena - 1915
Rimorchiatore Costiero Maddalena – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

250 – Rimorchiatore Costiero Palmaria

Rimorchiatore Costiero Palmaria - 1915
Rimorchiatore Costiero Palmaria – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

251 – Rimorchiatore Costiero Tino

Rimorchiatore Costiero Tino - 1915
Rimorchiatore Costiero Tino – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

252 – Rimorchiatore Costiero Rialto

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

253 – Rimorchiatore Costiero Lerici

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

254 – Rimorchiatore Costiero Capri

Rimorchiatore Costiero Capri - 1915
Rimorchiatore Costiero Capri – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

255 – Rimorchiatore Costiero Capraia

Rimorchiatore Costiero Capraia - 1915
Rimorchiatore Costiero Capraia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

256 – Rimorchiatore Costiero Porto Torres

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

257 – Rimorchiatore Costiero Nisida

Rimorchiatore Costiero Nisida - 1915
Rimorchiatore Costiero Nisida – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

258 – Rimorchiatore Costiero Ischia

Rimorchiatore Costiero Ischia - 1915
Rimorchiatore Costiero Ischia – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

259 – Rimorchiatore Costiero Ponza

Rimorchiatore Costiero Ponza - 1915
Rimorchiatore Costiero Ponza – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

260 – Rimorchiatore Costiero Procida

Rimorchiatore Costiero Procida - 1915
Rimorchiatore Costiero Procida – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

261 – Rimorchiatore Costiero Ventotene

Rimorchiatore Costiero Ventotene - 1915
Rimorchiatore Costiero Ventotene – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

262 – Rimorchiatore Costiero Sant’Andrea

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

263 – Rimorchiatore Costiero Porto d’Anzio

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

264 – Rimorchiatore Costiero Lampedusa

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

265 – Rimorchiatore Costiero Lido

Rimorchiatore Costiero Lido - 1915
Rimorchiatore Costiero Lido – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

266 – Rimorchiatore Costiero Porto Empedocle

Rimorchiatore Costiero Porto Empedocle - 1915
Rimorchiatore Costiero Porto Empedocle – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rimorchiatori Portuali e Bette

267 – 40 Rimorchiatori Portuali dalla Classe N.1 alla Classe N.42

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

268 – 7 Bette (2,3,4,5,7,10,11)

Immagine non disponibile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Altre Navi Ausiliarie

269 – Incrociatore Ausiliario Città di Cagliari

Incrociatore Ausiliario Città di Cagliari - 1915
Incrociatore Ausiliario Città di Cagliari – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

270 – Incrociatore Ausiliario Città di Catania

Incrociatore Ausiliario Città di Catania - 1915
Incrociatore Ausiliario Città di Catania – 1915

 

 

 

 

 

 

 

271 – Cannoniera Guardiano

Cannoniera Guardiano - 1915
Cannoniera Guardiano – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

272 – Rimorchiatore d’Alto Mare Luni

Rimorchiatore d'alto Mare Luni - 1915
Rimorchiatore d’alto Mare Luni – 1915

 

 

 

 

 

 

273 – Rimorchiatore d’Alto Mare Marittimo

Rimorchiatore d'alto Mare Marittimo - 1915
Rimorchiatore d’alto Mare Marittimo – 1915

 

 

 

 

 

 

274 – Rimorchiatore d’Alto Mare Egadi

Rimorchiatore d'alto Mare Egadi - 1915
Rimorchiatore d’alto Mare Egadi – 1915

 

 

 

 

 

 

275 – Rimorchiatore Dragamine Nembo

Rimorchiatore Dragamine Nembo - 1915
Rimorchiatore Dragamine Nembo – 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Translate »
UA-96199414-1